для педагогов

Помните, что вы — Педагог!

■    Педагог это пример для ученика. Он ответственный лидер, который ведет за собой. Своеобразный маяк. Помогайте, обучайте, рассказывайте, объясняйте, выслушивайте, обсуждайте — развивайте.

Если ваши моральные и физические силы истощены, вы устали и чувствуете, что готовы сорваться, вспомните, что перед вами человек, он такой же, как вы. И ребенок может быть утомлен, у него тоже могут быть проблемы в семье, в отношениях с друзьями, со здоровьем и пр. Поставьте себя на несколько мгновений на его место и поймите: любая жестокость      (а крик — это большой стресс, не говоря уже о рукоприкладстве) компрометирует учителя как профессионала, порождает страх и навсегда лишает авторитета!

■    Если вдруг вы все же не сдержались и накричали на ребенка обязательно извинитесь и объясните, почему так произошло. Если чувст­вуете необходимость, обсудите с ним еще раз правила, которые должны соблюдаться на уроке.

■       Постарайтесь выбрать несколько подходящих методов именно для ваших учеников, чтобы заинтересовать их своим учебным предметом, активизировать творческую составляющую их личности. Будьте творцами!