Профилактика глистов у детей

21 августа 2023 г.

Глисты – это паразитические черви, нередко обитающие в человеческом организме и приносящие значительный вред его органам и системам. Диагностикой и лечением данного заболевания занимается гастроэнтеролог.

Глистная инвазия или гельминтоз (поражение организма глистами) является широко распространенным в детском возрасте явлением. Мало какой ребенок хотя бы раз в жизни не болел гельминтозом. Проявления болезни, как правило, всем известны: ребенка мучают зуд в области заднего прохода (усиливающийся ночью), расстройства желудка, потеря аппетита, чувство усталости.

Находясь в кишечнике, черви питаются за счет организма хозяина, поражая внутренние органы и системы. В настоящее время известно более 300 разновидностей глистов. Наиболее распространенными в детском возрасте являются острицы и аскариды.

Глистная инвазия требует незамедлительного лечения у квалифицированного гастроэнтеролога. Находясь в организме ребенка, глисты нарушают процесс усвоения питательных веществ, продукты их жизнедеятельности отрицательно действуют на желудочно-кишечный тракт, а, при отсутствии лечения, могут поражать и другие жизненно важные органы – легкие, головной мозг и др.