24 августа 2023 г.

Действия при обнаружении подозрительного предмета

В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений призываем керчан и гостей города повысить бдительность и своевременно информировать правоохранительные органы о подозрительных лицах, обнаружении беспилотных летательных аппаратах и других подозрительных объектах.

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства и других опасных предметов:

- присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;

- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

- наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

- растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;

- необычное размещение предмета;

- наличие предмета, несвойственного для данной местности;

- специфический запах, несвойственный данной местности.

Действия при обнаружении подозрительного предмета:

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи обнаруженного предмета.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы или ЕДДС г. Керчи по телефонам:

- Служба в г. Керчи УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю: (36561) 6-02-34, +7 978 016 71 57;

- УМВД России по г. Керчи: (36561) 7 -81 -49 или 102;

- ЕДДС г. Керчь: 112, (36561) 6-00-50, 6-02-19, 6-10-90, +7 978 9091135.

3. Зафиксировать время и место обнаружения предмета.

4. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров.

5. Осуществить визуальное наблюдение за подозрительным предметом на безопасном расстоянии.

6. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

7. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

Категорически запрещается:

-   наносить удары по корпусу обнаруженного предмета камнями, железом и т.п.;

- прикасаться к обнаруженному подозрительному предмету, переносить его, перекатывать;

- закапывать в землю или бросать в огонь;

- предпринимать попытки к разборке, распиливанию.

Аппарат АТК МОГО Керчь

Стрельба в школе, порядок действий